ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ МАССАЖА

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ МАССАЖА

"Различная сила воздействия на мягкие ткани при классическом и вакуумном массаже" из книги доктора 

П. П. Михайличенко «Вакуум-терапия: баночный массаж»

Обычный классический массаж оказывает на орга­низм мощное оздоравливающее действие. Механические натяжения тканей, возникающие при обычном массаже, некоторым образом изменяют структуру клеток, в результате чего клетки тканей начинают активно выделять так называемые регуляторы регионального кровотока (гистамин, простогландины и др.), необходимые для воз­действия на капиллярное кровообращение. Количество функционально активных капилляров после сеанса клас­сического массажа может увеличиваться в 45 раз, а объ­емная скорость кровотока в них — в 140 раз! Исследо­ватели практически единодушно отмечают, что при этом ускоряется выход продуктов метаболизма, устраняются застойные явления в тканях.

Но воздействие при всех приемах классического мас­сажа не проникает дальше поверхностных тканей. Доб­раться до глубинных структур, застой в которых накап­ливается и усиливается в течение жизни, с помощью рук, пусть даже очень умелых и вполне сильных, совершен­но невозможно. Так же как невозможно глубоко вспа­хать почву при помощи лопаты. Для этого нужен специ­альный инструмент — плуг, который способен проник­нуть на необходимую глубину.

Таким «инструментом», который «вспахивает» глу­бокие мышечно-фасциальные структуры, является ваку­умный массаж. И воздействие, оказанное в ходе ваку­умного массажа, энергетически более сильное и резуль­тативное. Это понятно: глубина проработки мягких тканей прямым образом зависит от силы воздействия.

Итак, преимущества вакуумного массажа перед клас­сическим заключаются в следующем:

• глубинная проработка тканей: по глубине воздей­ствия на мягкие ткани метод не имеет аналогов;

• пролонгированное (длительное) влияние: один сеанс вакуум-градиентной терапии оказывает действие в тече­ние 3—5 суток;

• визуальный контроль: по наличию пятен и (или) оте­ков можно с высокой степенью достоверности судить о наличии застойных явлений в том или ином участке те­ла, а также — по отсутствию пятен — об эффективности лечения; то ость метод вакуум-градиентной терапии од­новременно является точным, простым и доступным спо­собом диагностики.

В последние годы довольно широкое распростране­ние получил так называемый баночный массаж. Мето­дика его довольно проста: пациенту накладывают не­сколько банок небольшого калибра, причем чаще всего используются стандартные медицинские банки, и сколь­зящими движениями банки передвигают по поверхно­сти кожи пациента. Иногда используют специальные ва­куумные аппараты, с помощью которых воздействуют на тело, меняя степень разрежения вакуума. Пятен при этом не образуется. А пациент, несомненно, испытыва­ет довольно приятные ощущения. Польза от такого мас­сажа, наверное, есть.

Можно предположить, что рас­слабляются мышцы, видимо, усиливается кровоток, ус­коряются обменные процессы. Но эта процедура, пусть даже имеющая громкое и модное название, так же как и все остальные виды массажа, никоим образом не влия­ет на глубокие структуры и не может рассматриваться как средство глубинной проработки тканей. Соответст­венно, она и не оказывает такого мощного целебного эффекта, как вакуум-градиентная терапия. А вот дис­кредитировать метод вакуум-терапии вполне в состоя­нии. Поэтому нужно отличать баночный массаж, который сейчас предлагают в качестве услуги многие кос­метические кабинеты, и вакуумный массаж, грамотно проводить который под силу лишь специалистам.

В отличие от лекарственной терапии, классического массажа и так называемого «баночного» или «вакуум­ного» массажа (когда пятна на теле не образуются), ме­тод вакуум-градиентной терапии оказывает мощное детоксицирующее действие, то есть активно способствует удалению токсических веществ-продуктов обмена (ме­таболитов).

- Вакуум-терапия способствует выведе­нию метаболитов наружу, освобождая мягкие ткани от продук­тов обмена веществ, которые годами накапливались в них.

Лечебный эффект вакуум-терапии также связан:

• с активным лимфодренажем и сосудистой «гимна­стикой», которые происходят в результате горизонталь­но-вертикального перепада давлений;

• с профилактикой многих грозных заболеваний — развития атеросклероза сосудов, ишемической болезни сердца, новообразований;

• с явным антистрессорным воздействием;

• с активизацией иммунной системы организма, мно­гократным повышением устойчивости к инфекциям;

• со структурно-функциональным обновлением тка­ней и организма в целом, то есть с омоложением орга­низма;

• с активизацией обменно-регуляторных процессов, в результате которых интенсивно «сгорают», уменьша­ются жировые отложения, снижается масса тела;

• с умеренными физическими нагрузками на орга­низм, которые достаточно легко переносятся.

И при этом метод вакуум-терапии абсолютно физио­логичен, безвреден для человека и является универсаль­ным средством омоложения, профилактики и лечения.

И что особенно важно — этот метод не нарушает биополе человека, окружающую физическое тело энергетическую оболочку. Каждый человек и каж­дое живое существо обладает биоэнергетической обо­лочкой. Банки обладают универсальной формой, которая способна аккумулировать энергию. Вот почему практически всегда после курса лечения пациент чувст­вует себя обновленным и помолодевшим, полным сил и энергии.

Вакуум-градиентная терапия — это:

• один из самых эффективных и физиологичных ме­тодов немедикаментозного оздоровления организма, ко­торый действует за счет мобилизации собственных ре­сурсов;

• один из действенных способов предупреждения це­лого ряда заболеваний;

• метод, который позволяет быстро и безопасно ку­пировать (снимать) болевые синдромы при целом ряде заболеваний;

• метод, активизирующий микроциркуляцию всех жидкостных сред в организме, что особенно важно для обновления и омоложения тканей;

• метод, позволяющий быстро и качественно очистить организм от накопившихся токсинов.

ВАКУУМНЫЕ МАССАЖНЫЕ БАНКИ...

ВАКУУМНЫЙ МАССАЖНЫЙ АППАРАТ ПРЕДТЕЧА...

ВАКУУМНЫЙ БАНОЧНЫЙ АППАРАТ...

ВАКУУМНЫЕ МАССАЖНЫЕ АППАРАТЫ ГЛАВЗДРАВ...

ВАКУУМНЫЙ МАССАЖНЫЙ АППАРАТ N1 с теплом...